您所在的位置:首页 > 政民互动 > 在线留言

主题
        户口迁入
分类
         咨询
提问时间
         2017-02-07
咨询内容
     已在南沙区黄阁镇购房并收楼(有物业提供收楼证明,房产证还未办理完成),原先是公司集体户口,现在需从集体户口迁入。需要准备哪些资料,在哪里可以办理?
处理状态
         已处理
回复时间
         2017-02-08
答复内容
   您好,十分感谢您的留言。黄阁派出所于2017年2月8日下午指派户籍民警对留言市民提出的关于由从集体户口迁入新购房产地址相关入户问题作了详细解答。告知留言市民携带下列资料到黄阁派出所办理入户:1.申请人所在集体户同意迁出证明;2.如已婚,则提供夫妻双方身份证、户口本、结婚证原件及复印件(集体户口本复印件首面及本页复印件要加盖单位公章);如未婚,则提供本人身份证、户口本原件及复印件;3. 如房产证为共有,则需提供共有人身份证、户口本原件及复印件;4. 购房合同、购房发票原件及复印件(其中购房合同由封面复印至合同第四条“标的物基本情况”所在页,往后凡函签名及图纸页页需复印);5. 收楼证明(物管开具);6.个人二代身份证专用照片三张( 如需更换身份证,则去有资质的照相馆拍身份证照片,来所时提供二代身份证相片回执)。以上复印件均用A4纸张复印。 黄阁派出所联系地址:南沙区黄阁镇南涌口路1号(麒麟新城入口),户籍室咨询电话:34973355。