首 页
|
组织机构
|
机构职能
|
领导分工
|
办事指南
|
表格下载
|
康园中心
|
政务公开
|
政策法规
|
留言板
当前位置:
首页
>>
留言板(意见箱)
咨询主题:关于南沙区本区农村户籍人,9级伤残。是否有生活补助
主题
关于南沙区本区农村户籍人,9级伤残。是否有生活补助
留言时间
2016-11-28
留言内容
你好: 请问关于南沙区本区农村户籍人,9级伤残。是否有生活补助。或者是每个月定期发的对伤残的补助金。我亲戚是榄核镇的。
处理状态
已处理
回复时间
2016-12-02
答复内容
您好!据了解工伤鉴定和军残才涉及9级的伤残等级,而残联系统办理核发的残疾人证只有一级到四级共四个等级。如您是南沙区户籍市民,可向户口所在镇(街)残联提出办证申请,在办理了第二代的《中华人民共和国残疾人证》后再向镇(街)残联申请残疾人生活津贴。 谢谢您的留言。
联系我们
主办单位 广州市南沙区政府