您现在的位置:首页 > 互动交流 > 热点回应

热点回应

企业类常见问题

来源:南沙区政府门户网站发布日期:2018-06-20 11:33:00【浏览字号:

1、公司档案查询、工商查册在哪个窗口办理?

答:在广州南沙政务服务中心三楼71号工商局窗口办理。

2、变更法定代表人或者股东,需要带身份证原件吗?

答:不需要,提供身份证复印件加盖公司公章。

3、一口受理发证、发章窗口在哪里?

答:广州南沙政务服务中心一楼1、2、3、4号“一口受理”发证、发章窗口。

4、企业清算备案回执、注销证明在哪个窗口领取?

答:在广州南沙政务服务中心一楼25号工商综合业务窗口领取。

5、场地使用证明在哪里开具?

答:前往区政府或其派出机构、村(居)民委员会等部门(单位)开具。

6、办理“三证合一”需要预约吗?如何办理,需提供什么证件?

答: 不需要网上预约。申请人携带《营业执照》正副本原件、《组织机构代码证》正副本原件、《税务登记证(国税)》、《税务登记证(地税)》正副本原件,并填写《“一照一码”信息登记表》、《增减补换发证照申请书》、《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》、《企业涉税信息采集表》、《承诺书》等申请表格后前往广州南沙政务服务中心一楼25号工商综合业务窗口办理。

7、公司成立后,可以变更名称吗?

答:在公司成立一年后,方可变更名称。

8、领取营业执照时,能否更换经办人领证?

答:不能更换经办人领证。

9、营业执照遗失补领能与其他变更业务一起办理吗?

答:可以。

10、外商投资企业在哪里办理设立及变更备案?

答:登陆外商投资备案网站:

http://wzzxbs.mofcom.gov.cn/entpIndex.html 办理设立及变更备案。行政审批局外商投资备案咨询电话:020-39078139、020-39054361、 020-84986060

11、登陆哪个网站办理企业名称自主申报?

答:登陆广州红盾信息网(http://www.gzaic.gov.cn/ →用户登录→我要办事→名称自主申报。

12、被列入经营异常名录的企业,能否办理注销手续?

答:能。

13、刚取得《企业名称自主申报告知书》的企业,能否修改股东信息?

答:可以。申请人登陆广州红盾信息网(http://www.gzaic.gov.cn/ →用户登录→我要办事→名称自主申报→我的业务→修改股东,进行办理调整股东信息。

14、《企业名称自主申报告知书》能否延期?

答:可以。《企业名称自主申报告知书》到期前,申请人登陆广州红盾信息网(http://www.gzaic.gov.cn/ →用户登录→我要办事→名称自主申报→我的业务→进行延期。

15、企业年度报告和公示信息填报(企业年审)在哪里办理?

答:登陆广州红盾信息网(http://www.gzaic.gov.cn/ →年度报告和公示信息填报。

16、哪些经营范围不能使用集群注册地址办理企业注册登记?

答:凡经营范围涉及《广东省商事登记前置审批事项目录》中所列事项的,不能使用本集群注册地址,具体如下:从事生产加工(实际生产经营地址在南沙的除外)、餐饮服务、旅业、娱乐服务、网吧、药品、医疗器械、危险化学品、民用爆炸物品、烟花爆竹、放射性物品、旅行社、融资性担保、小额贷款、证券服务、拍卖、典当等行业。除此之外,以下行业由于具有一定的风险性,或对实际经营地址有要求,因此实际生产经营地址不在南沙的都不可使用本集群注册地址:基金、贵金属、互联网金融、家政、建筑装饰、建筑施工、房地产开发、仓储、物流、矿业、种植、养殖、燃料油、成品油、道路运输等行业若实际生产经营地址不在南沙的均不可使用集群地址。

17、企业投资政策在哪里咨询?

答:前往广州南沙政务服务中心一楼5、6号投资政策咨询窗口咨询。

18、登陆哪个网站进行工商网上预约?

答:登陆广州红盾信息网(http://www.gzaic.gov.cn/ →网上预约→工商预约→选择申请人所需办理的业务预约现场办理时间。

19、营业执照遗失,如何补办?

答:第一步:申请人向市一级报刊刊登《遗失声明》。

    第二步:(1)申请人填写《增/减/换发证照申请书》、《指定代表或者共同委托人代理人授权委托书》(已三证合一);

            2)申请人填写《增/减/换发证照申请书》、《指定代表或者共同委托人代理人授权委托书》、《承诺书》、《企业涉税信息采集表》、《“一照一码”信息登记表》(未三证合一);

第三步:申请人按照要求准备相关材料,登陆广州红盾信息网(http://www.gzaic.gov.cn/ )预约现场办理时间,前往广州南沙政务服务中心一楼13-24号“一口受理”窗口办理。 

20、如何申请集群注册地址?

答:由广州南沙投资咨询有限公司面向拟入驻广东自贸试验区南沙片区的企业提供集中管理注册地址。

集群注册地址申请途径:

第一步:申请人可在线搜索“广州南沙投资咨询有限公司”点击首页右上角“注册地址申请”或登录网址:http://dz.china-nsftz.com:8080/service/index ,进入“南沙自贸区企业注册地址服务系统”进行申请。

第二步:申请审核通过的企业按短信提示携以下资料到南沙新区(广州)投资服务中心盖章:

A:新设立企业,乙方为个人的,需由乙方本人携带身份证原件及地址合同(双面打印,一式三份)。

B:新设立企业乙方为公司的或迁址企业,需由乙方法定代表人携带身份证原件、乙方公章及地址合同(双面打印,一式三份)。

办事地址:广州市南沙区丰泽东路106号城投大厦14楼

        广州市天河区珠江东路30号广州银行大厦25楼

咨询电话:020-22163780

21、企业办理迁出是否需要网上预约?

答:需要。

22、如何办理“一址多照”?

答:一址多照是指对符合相关条件的企业,同一地址作为二个及以上企业的住所登记注册,形成一个地址核发多个营业执照即为“一址多照”。

(一)对于企业使用“一址多照”的设立登记申请,如已有商事主体使用该住所注册登记的,需提交:(1)该地址上企业的营业执照副本复印件加盖该公司的公章;(2)填写《一址多照场地使用证明》。

(二)对于企业使用“一址多照”办理注册地址变更申请,如已有商事主体使用该住所注册登记的,需提交:(1)在该地址上的第一家公司设立登记时的全部场地证明材料复印件并加盖该公司公章;(2)该地址上所有企业的营业执照副本复印件加盖该公司的公章;(3)填写《一址多照场地使用证明》。

23、分公司注销,是否需要登报?

答:不需要。

24、登陆哪个网站选择公司经营范围?

答:登陆广州红盾信息网(http://www.gzaic.gov.cn/ →经营范围自助录入。

25、如何办理个体工商户升级为企业?

答:第一步:企业名称自主申报。申请人可在广州红盾信息网(http://www.gzaic.gov.cn/ )办理企业名称自主申报后并打印企业名称自主申报告知书。

第二步:申请人前往广州南沙政务服务中心一楼25号工商综合业务窗口办理个体工商户拟升级设立企业,取得《个体工商户拟升级设立企业证明书》。

第三步:申请人前往国、地税局办理税务登记证(国、地税)注销手续;

第四步:申请人前往个体工商户所属管辖的镇(街)工商所办理个体工商户《营业执照》注销手续。

第五步:申请人按照要求准备相关材料,登陆广州红盾信息网(http://www.gzaic.gov.cn/ )预约现场办理时间,前往“一口受理”窗口递交申请材料。

*若个体工商户的场地证明不符合广州市南沙开发区市场监督管理局的要求的,需提供符合要求的场地证明材料。

26、在区外注册的企业,注册资本部分到位,可否现在搬迁广东自贸试验区南沙片区?

答:在区外注册的企业,注册资本部分到位,可以搬迁广东自贸试验区南沙片区。

27、企业《营业执照》已三证合一,发票章需要重新印制吗?如何办理?

答:发票章需要重新印制。需要携带以下材料:

1.营业执照(原件和复印件);

2.法定代表人身份证、经办人身份证(原件和复印件);

3.之前的刻章许可证(原件和复印件)或情况说明;

4.工商出具的变更通知书(原件和复印件);

5.旧发票章;

6.《公章备案书》、《委托书》、《承诺书》。

*以上所有复印件均需盖企业公章。

若为分支机构,除以上材料外,另需携带:

1.总公司营业执照(复印件加盖总公司公章);

2.总公司法定代表人身份证(复印件加盖总公司公章);

3.总公司出具同意该分公司刻章的证明(加盖总公司公章)。

申请人前往广州南沙政务服务中心二楼41号治安窗口办理。

*若由刻章公司代取印章的:需由刻章公司在相关申请材料上注明“由刻章公司代取”加盖公章、刻章公司经办人签名。

28、企业注册资本已到拟定缴资期限必须要缴资吗?如逾期未缴资对公司有什么影响?

答:必须要缴资。如逾期未缴资的企业将被列入经营异常名录,降低企业信誉度。

29、企业若未完成缴资能否办理企业注销手续?

答:企业若未完成缴资可以办理企业注销手续。

30、办理企业清算组成员备案时,清算组成员须由谁组成?

答:若企业的股东为自然人的,企业清算组成员可由全体股东组成或股东其中之一担任;若企业的股东为法人的,企业清算组成员可由企业委派个人代表担任。清算组负责人须由股东其中之一担任。

联系我们|友情链接|网站地图

2016 © 版权归广州市南沙区人民政府所有

传真:86-20-84986646

地址:广州市南沙区凤凰大道1号

ICP备案号:粤ICP备10041711号-3粤公网安备 44011502000005号网站标识码:4401150002