小百科
当前位置:首页 > 小百科 > 普法宣传

人身损害赔偿和工伤待遇能否兼得?

时间:2017-07-26 来源:司法所

  案情

   原告张某于2014年11月进入被告某公司工作,被告没有为原告参加工伤保险。2015年3月24日,原告在下班途中步行过马路时被黄某驾驶的摩托车撞伤,造成全身多发性骨折、颅脑外伤、创伤性休克、全身多处软组织挤压伤,当即被送到医院抢救及住院治疗。2015年4月,原告向劳动和社会保障局申请工伤认定,劳动和社会保障局作出工伤认定决定书,认定原告在本次交通事故中受到的伤害属于工伤。2015年7月,原告向法院提起交通事故人身损害赔偿,法院判决保险公司赔偿医疗费8000元、黄某赔偿54075.7元给原告。之后,原告因与被告协商工伤待遇未果,遂向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,劳动争议仲裁委员会作出裁决后,原告对裁决不服,在法定期间内向法院提起诉讼。那么,职工因交通事故导致工伤,在已得到交通事故损害赔偿后,还能否再享受工伤待遇?

  评析

  职工因交通事故而发生工伤时,法律上是可以同时获得赔偿的。

  《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十二条规定:依法应当参加工伤保险统筹的用人单位的劳动者,因工伤事故遭受人身损害,劳动者或者其近亲属向人民法院起诉请求用人单位承担民事赔偿责任的,告知其按《工伤保险条例》的规定处理。因用人单位以外的第三人侵权造成劳动者人身损害,赔偿权利人请求第三人承担民事赔偿责任的,人民法院应予支持。就是说,如果劳动者遭受工伤是由于第三人的侵权行为造成的,那么劳动者既可以向第三人请求侵权赔偿,又可以向单位请求工伤赔偿。工伤职工在行使向第三人索赔权后,不影响其依据《工伤保险条例》的规定,向工伤保险机构或者用人单位主张支付工伤保险待遇的权利。

  同时,我国《劳动法》第七十三条规定,“劳动者在因工伤残或者患职业病的情形下,依法享受社会保险待遇”。《工伤保险条例》第二条规定:“中华人民共和国境内的各类企业、有雇工的个体工商户应当依照本条例规定参加工伤保险,为本单位全部职工或者雇工缴纳工伤保险费。中华人民共和国境内的各类企业的职工和个体工商户的雇工,均有依照本条例的规定享受工伤保险待遇的权利”。如果用人单位没有参加工伤保险,职工发生工伤,按照《工伤保险条例》第六十二条规定,应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。本案中的被告作为用工单位,没有为原告参加工伤保险,应当承担《工伤保险条例》规定的全部工伤保险待遇。

  (司法所)

  法律咨询服务热线:84905236